В Сызрани первому муралу с Мининым и Пожарским исполнилось 5 лет
В Сызрани первому в городе муралу исполнилось 5 лет. В 2021 году самарские художники, в преддверии Дня народного единства, закончили работу над огромной картиной на торце пятиэтажного дома №12 на улице Володарского. На ней изображены лидеры народного ополчения - князь Дмитрий Пожарский и гражданин Козьма Минин. Роспись стала заметным украшением города и до сих пор остаётся одним из самых узнаваемых арт-объектов Сызрани.
Работы по созданию масштабного портрета начались в конце октября 2021 года и велись по согласованию с жильцами многоэтажки. Минин и Пожарский изображены стоящими плечом к плечу, а их взгляды направлены на юго-запад. Мурал появился в рамках акции «Мы едины!» - подобные художественные объекты, посвящённые событиям 1612 года, тогда же создали и в Самаре с Тольятти.
Отметим, что за 5 лет мурал выцвел, но не потерял своего лица. Хотя пару лет назад героям пришлось немного добавить краски.
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.