Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В 2026 году Сызрань примет участников Чемпионата России по адаптивному футболу


В 2026 году Сызрань примет участников Чемпионата России по адаптивному футболу. В город приедут команды-участники Чемпионата России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, а именно команды по адаптивному футболу. 1-й круг Чемпионата состоится в период с 1 по 17 мая, 2-ой - 10-17 сентября. В состав организационного комитета, который займется проведением знакового спортивного события вошли представители администрации, руководитель местной Ассоциации ветеранов СВО Джамал Машаралиев. Добавим, что Сызрань примет Чемпионт по адаптивному футболу не без причины. В мае этого года команда ветеранов СВО из Сызрани самым достойным образом дебютировала в чемпионате России по адаптивному футболу.

Это стало возможным благодаря социально-важному проекту – «Путь героя. Сызрань». За три месяца его реализации в Сызрани было организовано несколько направлений адаптивного спорта, а футбольная команда прошла интенсивную подготовку к соревнованиям. Спортсменов обеспечили экипировкой для тренировок и выступлений. Сегодня команда продолжает участвовать в соревнованиях разного уровня и развивает адаптивный футбол в городе.
 
Футбол ампутантов или адаптивный футбол проходит по особым правилам. На поле выходят семь игроков: шестеро полевых и вратарь. Полевые игроки передвигаются при помощи костылей. Игра ведется на площадках размером 60х40 метров. Продолжительность каждого матча – два тайма по 25 минут. А цели у команд те же, что и в обычном футболе – отправить как можно больше мячей в сетку ворот соперника.

Систематические занятия физкультурой и спортом являются одним из самых эффективных способов физической реабилитации и социальной адаптации ветеранов боевых действий. В Самарской области уделяется повышенное внимание развитию адаптивной физкультуры и спорта. При поддержке губернатора Вячеслава Федорищева и правительства Самарской области для ветеранов СВО организуются занятия плаванием, следж-хоккеем, адаптивным футболом, баскетболом на колясках и другими видами спорта.



Фото: архив Максим Калинкин, «Крылья мечты»
11 Декабрь 2025, 16:48 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и MAX
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2025
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: