Уже три дня жители и гости города Сызрани въезжают в «ызрань»: что будет со стелой
В последний январский день стела на въезде
в Сызрань со стороны Ульяновска была повреждена неизвестным. Как ранее сообщал наш портал, 31 января неизвестный снес первую букву стелы. Уже три дня жители и гости города въезжают в «ызрань». Как сообщили нашей редакции в МКУ «СГХ» специалисты временно увезли отвалившуюся букву на базу МКУ «Благоустройство». Несмотря на то, что буква отвалилась с постамента, необратимые, т.е. разрушительные процессы, не начались. Букву просто приварят обратно так, что от разрушений не будет и следа.
Кто же его посадит - она [стела] - не памятник. Как выяснилось, официальной культурной ценности поврежденный объект не несет. Стела - объект инфраструктуры, который когда-то, десятки лет назад, был подарен городу одним из предприятий. Делали на совесть из металла и бетона. Возможно, если бы стела была современная, какие делают сегодня, то от удара каким-нибудь отвалом трактора от нее не осталось бы и следа. А тут всего лишь буква отвалилась... Наказать или «посадить» за нее никого не смогут - стела не памятник культурного наследия Сызрани. Какой материальный вред нанесен городу - неизвестно. Возможно 100 рублей, а возможно - 100 тысяч.
Вопрос сейчас только в том, кто ее починит. По-хорошему сделать это должен виновник, который скорее всего и оставил снежный бруствер, начинающийся на участке дороги в Сызранском районе. След коммунальной техники, идущий от соседнего муниципалитета, отчетливо просматривается на подъезде к городу. Ориентировочные сроки возвращения буквы старинного города, начинающегося на «С», на место - 9 февраля.
маленькая Сызрань | 03.02.2026 09:45