маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-99300
Распечатать

Пять дней больной игнорировал симптомы: в России пациенты госпитализированы с подозрением на оспу обезьян

Два человека с подозрением на заболевание оспой обезьян госпитализированы в Подмосковье. По информации SHOT, сегодня днëм к медикам обратился 41-летний житель Одинцовского района Алексей А. с жалобами на сильную сыпь на коже лица и температурой 39 градусов. Эти симптомы были у него последние 5 дней. На место была вызвана инфекционная бригада скорой помощи, пациенту поставили предварительный диагноз «оспа обезьян». В итоге Алексея и ещë одного человека, с которым он контактировал, увезли в Домодедовскую городскую больницу.

Сейчас проводятся лабораторные исследования для подтверждения диагноза, устанавливается круг контактных лиц заболевшего. На дом прибыла бригада для проведения дезинфекции в здании. 

Оспа обезьян - это опасное вирусное заболевание, которое передаëтся человеку от животных (грызунов или обезьян). Среди основных симптомов - лихорадка, головная боль и характерная сыпь на коже. Заболевание в ряде случаев может закончиться летальным исходом.  

Сыпь обычно появляется на лице и руках, а затем распространяется на туловище и ноги. Сначала сыпь выглядит как небольшое пятнышко, затем формируется бугорок, а после этого - пузырёк с жидким содержимым, который впоследствии покрывается корочкой и рубцуется, оставляя следы и шрамы на теле и на лице. Болезнь очень заразна, и специфического лечения от нее пока нет. 
маленькая Сызрань | 31.01.2026 22:00