маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-99291
Распечатать

Его отмечали Патриарх и губернатор, а теперь «голос епархии» получил награду в Сызрани

«Голос Сызранской епархии», известный в Сызрани священнослужитель и клирик Казанского собора, иеродьякон Антоний (Литуновский) получил награду из рук епископа Антония. Сызранцы знают отца Антония в первую очередь благодаря его особому голосу: он, как никто, делает службу в храме торжественной, красивой, значимой. Недавно «голос епархии» иеродиакон Антоний отметил свое 50-летие. В связи с круглой датой и в благодарность за его труды на благо Сызранской епархии священнослужитель был награжден медалью I степени. Награждение прошло торжественно, после литургии в Казанском соборе Сызрани, которую отслужил Владыка Антоний.

- Это огромной доброты человек, - рассказали об иеродиаконе Антонии в Сызранской епархии. - Бывают люди, вроде бы воцерковленные, но веры сильной не имеют. А отец Антоний не таков. Он искренне, с радостью в сердце верит в Бога, любит и жалеет людей. Заботится о своих стареньких родителях, и вообще - очень любит общаться с бабушками, и наши пожилые прихожанки тоже очень его любят. Если человеку плохо - подойдет, обнимет, утешит. Это светлый, с большим сердцем человек. 

Напомним, иеродиакон Антоний, в числе прочих послушаний, ведет уроки кулинарии в детском доме и помогает детям в рамках проекта «Наставник». Сам будучи много лет келарем (шеф-поваром) Вознесенского монастыря, он любит и умеет готовить, и этому обучает ребят. К Масленице, например, отец Антоний приготовил рецепт удивительных блинов, и собирается детей научить их печь. 

Врученная медаль является не единственной наградой иеродьякона Антония (Литуновского).  Священнослужитель был награжден Благодарственной грамотой Патриарха Московского и Всея Руси, в связи с 25-летием служения в диаконском сане; имеет медаль от губернатора Самара - запасная столица. А медаль за заслуги перед епархией I степени стала еще одной наградой, вкупе к таким же медалям II и III степеней.
  





маленькая Сызрань | 31.01.2026 17:15