маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-99210
Распечатать

Патриарх поставил задачи перед участниками Международных чтений и озвучил статистику - оказалось, что у Сызрани блестящие результаты

Делегация Сызранской епархии начала работу на Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. В состав делегации, которую возглавляет епископ Антоний, входят 4 педагога сызранских школ, настоятель Феодоровского храма в поселке Новокашпирский игумен Марк, наместник Вознесенского мужского монастыря игумен Агафангел и протоиерей Николай Клементьев (с. Усинское). Перед участниками XXXIV чтений «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» в Государственном Кремлёвском Дворце сегодня выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как выяснилось, Сызрань на фоне общероссийских показателей по выбору одного из учебных модулей в школах показала великолепный результат.

Патриарх призвал участников чтений к укреплению взаимодействия Церкви и образовательных учреждений всех уровней, начиная от дошкольного и кончая вузами, к просвещению детей и взрослых идеями православия для духовно-нравственного развития общества. Как было отмечено на чтениях, выбор российскими школами модуля Основы православной культуры составляет по стране чуть больше 40%. А в Сызрани на протяжении ряда лет - 100%. Десять лет назад, когда учебный модуль, знакомящий школьников 4 класса с основами православия, еще только вводился в сызранских школах, он и тогда был более 90%. 

Модуль выбирался с согласия родителей, которым на выбор предлагались модули основ изучения культур трех религий, а также основ этики. В Сызрани учителя и родители сделали свой выбор и не меняли его с течением лет. 

Также Патриарх призвал активнее привлекать верующих людей в храмы, с тем чтобы те становились членами общины и участвовали в жизни своего храма. 

Участникам Международных Рождественских образовательных чтений зачитали приветственный адрес президента Путина, премьер-министра Мишунина, приветствия Госдумы, Совета федераций и ряда министерств России. 

Впереди у участников чтений - несколько дней интересной работы по секциям. Сызранцы примут участие в секциях по вопросам казачества, монашества, паломничества, канонизации святых и других. Чтения продолжат работу до 29 января. Всего в них принимают участие 5500 человек. 
маленькая Сызрань | 27.01.2026 20:57