маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-98306
Распечатать

Ночью на Солнце произошла мощная вспышка со странными последствиями

Сегодня ночью на Солнце произошла мощная вспышка: она выбросила в космос облако раскаленной плазмы, которое долетит до Земли примерно во вторник 9 декабря. Ученые Лаборатории Солнца надеются, что магнитная буря, если и произойдет, будет не такой мощной, какой была буря в середине ноября (тогда ее значения были близки к максимально допустимой kp-«девятке»), когда обычная буря имеет значение 5 kp - индексов. Модель выброса такова: в космос ушли два плотных ядра, и есть надежда, что они пройдут справа и слева от нашей планеты. Пока точный прогноз давать нельзя - современные модели, которые изучают ученые, еще не в состоянии настолько точно оценить возможности выброшенного облака плазмы. 

- Абсолютно феноменальным является место формирования вспышки, - делятся ученые. - И её саму и выброс в сторону Земли произвела та же самая активная область, которая спровоцировала мощнейшую вспышку ноября. Этот же активный центр в октябре отметился мощными ударами по пролетавшей мимо комете 3I/ ATLAS (напомним, некоторые ученые принимают ее за враждебный космический корабль пришельцев, но российские астрономы с этим мнением не согласны). Теперь область совершила оборот вокруг Солнца - и снова оказалась напротив Земли! 

Область почти полностью разрушена, говорят ученые. Она имеет ничтожную площадь, вообще не должна иметь значительной энергии и, по большому счету, уже давно не должна существовать - но ничто из этого ей не мешает. А гигантский комплекс пятен, которого опасались специалисты, наоборот - не активничает. Хотя вроде бы должен. 

Космос в очередной раз преподнес сюрпризы наблюдателям - и чем они аукнутся для метеочувствительных землян, пока не ясно. 

маленькая Сызрань | 07.12.2025 15:29